О ПРИВЯЗАННОСТИ

03.03.2016 12:17

ШЕСТЬ УРОВНЕЙ ПРИВЯЗАННОСТИ

Психолог Гордон Ньюфелд разработал прекрасную модель для исследования развития здоровых взаимоотношений. Он разработал теорию шести уровней привязанности, которые создают основу практически для любого вида отношений, с которыми когда-либо будет сталкиваться ваш ребенок: начиная от отношений с мамой и папой и заканчивая отношениями с братьями и сестрами, друзьями и интимными партнерами.

Привязанность облегчает процесс воспитания. Она активизирует в ребенке естественное желание радовать вас, следовать за вами и прислушиваться к вашим советам. Все взаимоотношения проходят через шесть уровней: близость, схожесть, общность/принадлежность, значимость, любовь и возможность быть познанным. Каждый уровень делает более прочным контакт между ребенком и родителем. Напротив, если какой-то из этих уровней выпадает или не раскрывается в полной мере (например, если ребенок не чувствует себя чем-то важным в вашей жизни или не ощущает вашей привязанности к нему), то ослабевать начинают взаимоотношения в целом.
Давайте попробуем разобраться в этом подробно.

☀Близость
Любое совместное времяпрепровождение с ребенком способствует развитию близости между вами. Даже повседневные моменты – будь то крепкое объятие или игра в шахматы – говорят ему о том, что вы хотите всегда быть рядом. Когда сама идея этого ставится под сомнение, то есть, когда вы четко даете понять, что вы не хотите быть рядом со своим ребенком (возможно, по причине его плохого поведения или проступка), вы ставите под угрозу одну из его основных потребностей: быть тесно связанным с вами.
Если у ребенка зарождается ощущение, что его общество не приносит радости родителям, он начинает искать более близкие взаимоотношения со сверстниками и впитывать основные жизненные ценности от своих друзей. Он начинает упорно искать близости с приятелями, следовать за ними, отвергая полностью ваши советы и участие. Нередко родители сами подталкивают своих детей к сближению со сверстниками, считая это совершенно естественной частью процесса взросления. Однако не следует забывать об опасности, которая скрывается за стремлением разорвать близость с собственным ребенком только потому, что он тяготеет больше в сторону своей социальной группы.
Я положительно отношусь к стремлению детей общаться больше со своими ровесниками по мере взросления. Однако я искренне верю, что утрата близости с детьми только по причине того, что они больше не считают нас интересными, вовсе не отвечает их истинным чаяниям и не идет им на пользу. И в детском и, тем более, в подростковом возрасте дети хотят видеть в своих родителям людей, которым они всегда могут довериться и на кого всегда могут рассчитывать.

☀Схожесть
Когда у вас и у ребенка есть что-то общее, будь то любовь к верховой езде, к футболу или одной и той же марке мороженого, подобная схожесть очень укрепляет ваши взаимоотношения.
Делая акцент на вещах, которые вам обоим доставляют удовольствие или которые вам интересны, вы устанавливаете дополнительные связи друг с другом. Если по каким бы то ни было причинам интересы ребенка отличаются от ваших, очень важно найти именно ту точку соприкосновения, которая позволит вам стать ближе.
Ребенок, полагающий, что между ним и его родителями нет ничего общего, будет либо чувствовать себя безумно одиноко, либо начнет искать схожести со своими сверстниками. (И даже в последнем случае он будет продолжать испытывать одиночество, поскольку его ровесники столь нестабильны в своих привязанностях.)
Девушка 12 или 14 лет, одевающаяся, разговаривающая так же как ее друзья или разделяющая их взгляды, всего лишь ищет привязанность с окружающими посредством схожести с ними. Мы списываем это на переходный возраст и самоустраняемся из процесса вместо того, чтобы найти способы усилить в той или иной форме нашу схожесть с собственными детьми.

☀Общность, или принадлежность
Третий уровень привязанности – общность, или принадлежность – укрепляет взаимоотношения между родителями и детьми благодаря вашему стремлению показать ребенку, что совершенно в любой ситуации вы всегда будете рядом с ним и окажете ему поддержку.
Когда вы поддерживаете ребенка, когда вы, скажем так, «прикрываете его спину», вы укореняете в нем идею о том, что он всегда может на вас положиться. Одно из самых тяжелых переживаний для ребенка, не ощущающего крепкой привязанности со стороны родителей, заключается в том, что в семье он видит, скорее, врагов, нежели союзников. (Когда, к примеру, мама принимает сторону учителя в случае возникновения проблем в школе или когда папа, выступающий так же тренером по футболу, начинает отчитывать за плохую игру в присутствии других детей.)
Когда из процесса укрепления привязанности выпадает такой важный уровень как общность, или принадлежность, дети становятся более агрессивными, раздражительными или отрешенными и – как это нередко бывает – начинают проявлять больше привязанности к своим ровесникам, аргументируя это тем, что «родители их совсем не понимают». Проблема ребенка, стремящегося найти в своих друзьях безоговорочную поддержку или доверие, заключается как раз в том, что друзья-дети просто не могут обеспечить ему должный уровень принадлежности.

☀Значимость
Четвертый уровень привязанности – это значимость. Подобно деревьям, чья жизненная сила может быть измерена прочностью и глубиной корней, значимость делает привязанность более стойкой и вселяет в ребенка ощущение, что родители поддерживают его даже в тот момент, когда их нет физически рядом. Когда слова и поступки родителей не оставляют никаких сомнений, насколько уникален и дорог для них их ребенок, это создает благодатную почву для развития близких и доверительных взаимоотношений.
Если ребенок со всеми его плюсами и недостатками не ощущает себя особенным и значимым в глазах своих родителей, он начинает добиваться значимости среди своих ровесников.

☀Любовь
Пятый и еще более глубокий уровень привязанность есть не что иное, как любовь. Любовь – это пища, которая питает нас на протяжении всего жизненного пути. Поддерживающее чувство близости с родителями помогает ребенку на протяжении непрерывного процесса становления его личности.
Когда вы проходите через комнату, где сидит ваш ребенок, и просто улыбаетесь ему или гладите по волосам, воздерживаясь от дополнительных расспросов о том, покормил ли он собаку или сделал ли уроки, вы даете ему тот самый глоток родительской заботы, который наполняет все его существование особым смыслом.
Когда ребенок лишен этой элементарной любви, исходящей от родителей, он начинает искать ее среди равных себе. И опять, любовь со стороны сверстников не имеет постоянства.

☀Быть познанным
Заключительный и самый важный уровень привязанности – это возможность быть познанным. Если – ЕСЛИ – привязанность развивалась успешно до этого момента, ваш ребенок будет открыт для вас всегда, он будет готов поделиться с вами своим внутренним миром и самыми сокровенными тайнами.
Ребенок, испытывающий глубокую привязанность к родителям, хочет быть уверен в том, что он всегда может доверять им, даже если ему приходится говорить: «О, нет! Я же обещал ребятам, что не расскажу об этом предкам»! Это вовсе не означает, что семнадцатилетний подросток будет в деталях делиться с вами всеми переживаниями (или о чем вы еще хотите узнать!), но это даст вам гарантию, что он будет расценивать ваше мнение и ваше влияние как нечто значимое в его жизни, особенно в тех ситуациях, когда он сбит с толку и нуждается в помощи в решении серьезных вопросов.
Если вам не удалось достичь данного уровня во взаимоотношениях, другими словами, если вы не проявили достаточного стремления к развитию близости, схожести, приверженности, значимости и любви, ваши дети никогда не будет делиться с вами тем, что происходит в их жизни. Они так и останутся одинокими и изолированными детьми, которые будут либо держать окружающих на расстоянии, либо делиться сокровенными тайнами – как вы уже догадались – со сверстниками.

(Из книги Сьюзан Стиффелман
"Как перестать сражаться со своим ребенком и обрести его близость и любовь"

Koнтакт

Детский центр "Bambini"

dc.bambini@mail.ru

ул. Муруйская, 1 (п.Загородный)
с.Пивовариха
664511

+7 (9025) 44-99-00

instagram @bambini_irk

Поиск

© 2015 Все права защищены.

Создать бесплатный сайтWebnode